一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人*、乙、*、丁的供词如下,*说:“罪犯在乙、*、丁三人之中”;乙说:...

来源:语文精选馆 7.75K

问题详情:

一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人*、乙、*、丁的供词如下,*说:“罪犯在乙、*、丁三人之中”;乙说:...

一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人*、乙、*、丁的供词如下,*说:“罪犯在乙、*、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是*偷的”;*说:“*、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(    )

A.乙                         B.*                          C.丁                         D.*

【回答】

A

【分析】

由题意,这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,通过这一突破口,进行分析,推理即可得到结论.

【详解】

在*、乙、*、丁四人的供词中,可以得出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙丁两人的供词应该是同真同假(即都是真话或都是假话,不会出现一真一假的情况);

假设乙、丁两人所得都是真话,那么*、*两人说的是假话,由乙说真话可推出*是犯罪的结论;

由*说假话,推出乙、*、丁三人不是犯罪的结论;显然这两人是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而*、*两人说的是真话,

由*、*的供词可以断定乙是犯罪的,乙、*、丁中有一人是犯罪的,

由丁说假话,*说真话推出乙是犯罪的,综上可得乙是犯罪的,故选A.

【点睛】

本题主要考查了推理问题的实际应用,其中解答中结合题意,进行分析,找出解决问题的突破口,然后进行推理是解答的关键,着重考查了推理与论*能力.

知识点:推理与*

题型:选择题

相关文章
热门标签